Пожертвовать

Собрано 14 700
Осталось113 300
Цель 128 000

Икона «Собор свт. Иоанна Златоуста»

У нас в Часовне Златоустовского монастыря появилась новая икона - Собор свт. Иоанна Златоуста. Это дипломная работа нашей прихожанки - матушки Таисии Толмач (Токмаковой), выпускницы иконописной школы при МДА.

Иконография необычна - на иконе изображены святые, тем или иным образом когда-либо пересекавшиеся со свт. Иоанном Златоустом.

В верхней ее части изображен деисус, предстоящий Троице, в котором помимо Богородицы и пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтече изображены еще девять святых:

• Апостолы Петр и Иоанн Богослов, которые являлись Святителю при жизни
  • свтт. Василий Великий и Григорий Богослов, которые почитаются вместе со свт. Иоанном Златоустом
  • Мч. Василиск Команский и Прмч. Лукиан, которые являлись святителю перед его кончиной в Команах (Абхазия)
  • свт. Мелетий Антиохийский, крестивший Иоанна Златоуста и рукоположивший его в диаконский сан
  • свт. Флавиан Антиохийский, который возвел Святителя в сан епископа.
  • свт. Кирилл Александрийский, который, как мы знаем по житию, враждовал со свт. Иоанном Златоустом, но Сама Богородица примирила их.

В центральной части иконы изображен момент из жития Святого о том, как Апостол Павел диктует Святителю Иоанну Златоусту толкования на свои Послания. Извилистая линия, истекающая от Святителя - благодатная река христианского учения, к которой припадают ученики и последователи Святителя, стремящиеся к духовному просвещению, жаждущие приобщиться к Премудрости Божией.

Икона уже висит в Часовне Златоустовского монастыря (адрес: Малый Златоустинский пер., д.5, стр.1, 2 этаж), и любой желающий может приложиться и помолиться перед ней.

Однако нам еще нужно до 15 ноября собрать и выплатить за нее иконописной школе 128 000 рублей.

Будем очень признательны всем за посильную помощь в сборе средств!

Святитель скор на утешение и поддержку – это каждый из нас не раз уже чувствовал на себе.

Часовня открыта по будням с 10 утра до 20 часов вечера, а по выходным – с 9 до 17 часов.

• 27 октября поступило два пожертвования: 3 000 руб. через эту страничку и 2 000 руб. на карту Анастасии Хондзинской. Молимся и просим ваших молитв о здравии бол. Лидии!
  • 28 и 29 октября поступили пожертвования наличными деньгами на общую сумму 2 000 руб.
  • 29 октября поступило пожертвование через эту страничку на 500 руб.
    Братие и сестры! В комментарии к пожертвованию вы можете указать имена для молитвенного поминовения в нашей Часовне
  • 31 октября поступило пожертвование через сайт на 1000 руб. Просьба поминать о здравии рабов Божиих Константина и Ларису
  • 1 ноября поступило пожертвование через сайт на 1000 руб. Просьба помолиться о вразумлении рабы Божией Ксении
  • 7 ноября поступило пожертвование через сайт на 1000 руб. Просьба помолиться о Варваре и Анне