Дни памяти

04 февраля Церковь празднует память апостола Тимофея - ревностного ученика и неотлучного спутника апостола Павла, неустанно помогавшего ему в проповеди Евангелия. Апостол Павел любил святого Тимофея и называл его в Посланиях своим возлюбленным сыном, с благодарностью вспоминая его верность и преданность.
В 65 году апостол Павел рукоположил апостола Тимофея во епископа Ефесской Церкви, которой святой Тимофей управлял 15 лет.
В городе Эфесс апостол принял мученическую смерть за Христа. Случилось это в 80-м году. Церковь чтит святого апостола Тимофея в числе 70-ти апостолов .

И именно в день памяти апостола Тимофея, 22 января 1440 года, родился Великий князь Московский Иван 3, чья эпоха правления стала одной из ярчайших в истории молодого Русского государства.
Апостол Тимофей стал небесным покровителем будущего государя. Он был назван в его честь Тимофеем, и особо чтил святого апостола всю свою жизнь.
Однако крестили мальчика именем традиционным для московской династии Даниловичей Иоанн – в честь святителя Иоанна Златоуста, одного из наиболее почитаемых учителей Церкви. Память святителя праздновалась всего через несколько дней после рождения наследника престола, 27 января (09 февраля).
Таким образом, в именах Ивана III отразилась традиционная для князей-потомков Рюрика двуименность, когда наследник обладал официальным публичным именем и именем внутрисемейным, использовавшимся в домашнем кругу.

С именем Ивана III связано возвышение и процветание Златоустова монастыря. Небольшая обитель с деревянной церковкой располагалась близ государева сада, и Иоанн III обратил внимание на уже ветшающий монастырь в честь своего небесного покровителя и пожелал благоустроить его.
По приказу Иоанна III в 1478 году в монастыре было учреждено игуменство, старая деревянная церковь была разобрана, а в 1479 году заложен новый каменный собор во имя св.Иоанна Златоуста. Приглашенные псковские мастера всего за год возвели новый пятиглавый собор, а также, через простенок, и маленькую придельную церковь во имя св. апостола Тимофея, - по дню рождения Ивана III, 22 января (04 февраля).
Несомненно, что личное участие Иоанна III в возвышении Златоустовского монастыря, стало примером и для других государей.