День свщмч. Петра (Полянского)

Поздравляем всех с днем памяти свщмч. Петра Полянского!

Святитель Петр принял постриг будучи в возрасте 58 лет в очень непростое для нашего отечества время, по предложению Святейшего патриарха Тихона.
Вот, что сказал Петр Федорович домашним, после разговора с Патриархом: «Я не могу отказаться. Если я откажусь, то буду предателем Церкви, но, когда соглашусь, я знаю, я подпишу сам себе смертный приговор».

Практически сразу, после принятия пострига в 1920 году отца Петра возвели в сан архимандрита и назначили настоятелем Московского Златоустовского монастыря. Первый арест его в 1921 году, произошел именно здесь: о. Петра обвинили в незаконном взятии дров с монастырского двора.

Первое время настоятельства архимандрит Петр жил у своего брата, настоятеля храма Святителя Николая в Столпах, протоиерея Василия Полянского. По булыжной мостовой спускался он по переулку к монастырским задним воротам… и не те ли булыжники сейчас лежат у проездной арки и возле фундаментов храма в Столпах?

Впоследствии, по смерти святейшего патриарха Тихона митрополит Петр был назначен Местоблюстителем Патриаршего престола.
Он был примером верности православию в годы, когда многие отступали перед напором богоборческой власти
27 сентября (10 октября) 1937 г. митрополит Пётр был расстрелян в Магнитогорской тюрьме. Канонизован в 1997 г.
Здесь можно прочитать полное житие митр. Петра.

Священномучениче Петре, моли Бога о нас!