Святитель Порфирий Газский

Сегодня день памяти свят. Порфирия Газского.
В часовне св. Иоанна Златоуста в мощевике хранится частичка мощей этого святого.

Святитель Порфирий, архиепископ Газский, родился в городе Фессалоники около 346 г. Святитель получил хорошее образование, однако избрал монашеский путь, и подвизался в египетской пустыни под руководством преподобного Макария Великого. Затем он поселился в Иорданской пустыни, где впал в тяжелый недуг, и для исцеления решил посетить святые места Иерусалима.
Близ Голгофы святитель был исцелён Господом после чудесного сновидения: святой Порфирий увидел Иисуса Христа, сошедшего с Креста и обратившегося к нему со словами: "Приими это Древо и храни его". Проснувшись, он почувствовал себя здоровым.
Вскоре слова Спасителя исполнились: Иерусалимский Патриарх рукоположил монаха Порфирия в сан пресвитера, и назначил хранителем Честного Древа Креста Господня.
А через какое-то время святой Порфирий был поставлен епископом палестинского города Газа, где преобладали язычники, притеснявшие христиан. В Газе святитель обнаружил всего три христианские церкви, а языческих капищ и идолов – великое множество.
В то время случилась великая засуха, и языческие жрецы приносили жертвы идолам. Но бедствие не прекращалось. Святитель Порфирий назначил для всех христиан пост, совершил всенощное бдение и обошел с крестным ходом весь город. Сразу же небо покрылось тучами, загремел гром и пролился обильный дождь. После этого чуда многие язычники приняли святое крещение.

Однако притеснение христиан всё же продолжалось. Тогда святитель Порфирий вместе со своим диаконом Марком и с епископом Кесарии Палестинской Иоанном направился в Константинополь, чтобы просить у императора защиты от язычников.
В Константинополе их встретил святитель Иоанн Златоуст, и оказал им помощь и поддержку. Несмотря на сложные взаимоотношения с императрицей Евдокией, святитель Иоанн Златоуст сумел устроить их встречу, в результате которой императрица пожертвовала на строительство храма и странноприимного дома в Газе, а также передала драгоценные сосуды. А император Аркадий отправил в Газу отряд для усмирения язычников, разрушения языческих капищ и предоставил христианам широкие привилегии.

Трудами святителя Порфирий было полностью утверждено христианство в Газе, а христиане ограждены от притеснений язычников. По молитвам святителя совершались многочисленные чудеса и исцеления. В течение 25 лет святитель управлял своей паствой, и преставился в 420 году преклонном возрасте.