память святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна

Одной из главных святынь Златоустова монастыря была старинная икона Иоанна Златоуста - главный образ соборного храма.
По мнению архим.Григория, который занимался изучением истории Златоустова монастыря, икона была написана если не при самом основании обители, то одновременно со строительством первого каменного храма в 1479 г.
Как выглядел первый оклад - неизвестно, есть лишь данные о том, что он пострадал при пожаре в 1737 году.
А в 1750 г. икона получила новый драгоценный оклад из позолоченного серебра. В жемчужной палице находилась частица мощей Иоанна Златоуста, а по краям кипарисной доски положены мощи святого пророка Иоанна Предтечи, святой праведной Анны, великомученика Пантелеимона, праведного Симеона Богоприимца, преподобномученика Андрея Критского, а также частица древа Животворящего Креста Господня.
Сегодня драгоценный оклад хранится в Музее Московского Кремля, а о судьбе самой иконы - неизвестно. Есть лишь данные, которые говорят о том, что при передаче храма обновленцам в 1931 году в числе прочих ценностей была и старинная икона Иоанна Златоуста.
Есть надежда, что этот образ хранится у благочестивых людей.
А для часовни во имя Иоанна Златоуста трудами мастеров Иконописной школы при Московской Духовной Академии был написан новый образ в стилистике времен Андрея Рублёва.
Образ был освящен и размещен в часовне в 2016 году. На полях - как в древности - находится частичка мощей св. Пророка и Предтечи Иоанна.
Сегодня - память первого и второго обретения его главы .
Святый Пророче и Предтече Господень Иоанне, моли Бога о нас!