Приветствуем Вас на сайте
Центра изучения истории и наследия
Московского Златоустовского монастыря!

Златоустов монастырь – один из древнейших в первопрестольном граде, который более пяти веков (1412-1937) находился между Покровской и Мясницкой в обрамлении Большого и Малого Златоустинских переулков. В ХХ веке он был полностью разрушен. Единственное уцелевшее здание обители – келейный корпус по адресу М. Златоустинский пер., д.5, стр.1.

Сейчас в нём находится приходской дом храма Космы и Дамиана на Маросейке.

Сегодня наша главная цель – возвратить в пространство Москвы память о древней обители. С 2011 г. мы ведём поиски в архивах, музеях и библиотеках как в России, так и за рубежом, по крупицам восстанавливая историю монастыря. Ежегодно проводится историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения», по итогам которой выходят сборники с докладами и публикациями.

Целенаправленная работа принесла результат: в 2018 г. территория бывшего Златоустовского монастыря признана достопримечательным местом, а в 2019 г. включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Разрушенный, но живой Златоустовский монастырь открыл новую страницу своей истории. Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих!

Руководитель Центра священник Сергий Чураков