VII Златоустовские чтения

06 – 07 февраля 2020 года состоится VII научно-практическая конференция «Златоустовские чтения».
Конференция посвящена сделанным в 2019 году находкам и обретениям, успехам и новым проектам Центра по популяризации Достопримечательного места, и по традиции, изучению и почитанию наследия небесного покровителя обители - Святителя Иоанна Златоуста.
Организаторы – храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и действующий при нём Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря.
Зарегистрироваться на чтения можно здесь.
В течение восьми лет Центр ведёт целенаправленную работу по возвращению в пространство Москвы памяти о древней обители, сохранению и популяризации ее наследия. 15 мая 2019г. приказом Департамента культурного наследия города Москвы территория Златоустовского монастыря получила охранный статус «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь». И это единственное в Москве Достопримечательное место!
Из года в год растет число приверженцев деятельности Центра изучения истории и наследия Златоустовского монастыря, по крупицам собирающих и исследующих богатый исторический и архивный материал. Проводимая научная составляющая помогает раскрытию уникальности и росту популярности объекта культурного наследия.
Одна из важных тем конференции - включение территории объекта культурного наследия, как места захоронения генерал-адмирала графа Ф.М.Апраксина и сподвижников Петра I, в программу торжеств, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Великого Императора.
 Как выйти на профессиональную разработку концепции сохранения и ревалоризации исторического пространства Златоустовского монастыря?

 Что нужно сделать, чтобы территория стала площадкой, где научная археология откроет путь к раскрытию и изучению богатейшего потенциала его культурного слоя и созданию новых музейных объектов?

 Какими должны быть дальнейшие шаги по аккуратному и в то же время креативному включению Достопримечательного места в ткань современного города и охране такого рода памятника?
На конференции выступят известные археологи, музейщики, филологи, архитекторы, геологи, священники и богословы ведущих научных центров страны: МГУ, Института археологии РАН, Института всеобщей истории РАН, ПСТГУ, Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия» и других. На «Златоустовские чтения» их привели не только профессиональные интересы, но и любовь к истории страны, неразрывно связанная с Русской Православной Церковью, и почитание Святителя Иоанна Златоуста, чье богословское наследие является неисчерпаемым источником духовной мудрости и нравственного назидания.
Знаковыми событиями конференции станут:
• Презентация статуса музея «Разрушенный, но живой»
• Презентация VR-экскурсии по территории Златоустовского монастыря
• Презентация проекта создания архитектурного макета обители
К конференции приурочена выставка "Ожившие фотографии" (худ. Максим Прилепский).
Постоянная экспозиция Музея будет открыта все время работы конференции.
Адрес: Малый Златоустинский пер., д.5, стр.1. Конференц-зал.
Конференция проводится при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.