XI Златоустовские чтения 2024 г. Бричева Светлана Сергеевна «Обследование фундаментов церкви Благовещения московского Златоустовского монастыря при помощи георадиолокации»

Дорогие друзья!

Продолжаем публикацию докладов XI Научно-практической конференции «‎Златоустовские чтения».

Бричева Светлана Сергеевна – кандидат геолого-минералогических наук, научн. сотр. Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; научн. сотр. Института географии РАН, выступила с докладом: «Обследование фундаментов церкви Благовещения московского Златоустовского монастыря при помощи георадиолокации».

Геофизические исследования с помощью георадиолокации проводятся на территории Златоустовского монастыря усилиями коллектива геофизиков из МГУ и института географии с 2018 года. Тогда впервые был обследован небольшой участок места расположения Благовещенской церкви, на его примере удалось убедиться в эффективности исследования остатков фундамента церкви методом Георадиолокации.

Из доклада Светланы Сергеевны, мы узнаем подробности о процессе и результатах геофизических исследований, которые проводились 2023 году на месте церкви Благовещения.