РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В КОЛЕГАЕВО 2024 г.

В эти светлые святочные дни группа прихожан нашего храма вновь отправилась в Ярославскую область, чтобы 10 января поучаствовать в Божественной Литургии в теплом приделе святителя Николая Чудотворца в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в урочище Колегаево.

В этот раз устойчивых к морозам волонтеров было немного, ехали всего на двух машинах. Прибыли затемно: первая машина во главе со священником Сергием Чураковым отправилась сразу в Колегаево, чтобы прогреть храм, очистить небеса от откалывающейся штукатурки и зимовавших мух. Промерзшие и уставшие, путники приехали на ночлег к гостеприимному священнику Алексию Калинину, благочинному Некоузского района.

Совсем немного отдохнув, рано утром они вновь преодолели путь в 23 км от села Новый Некоуз до урочища Колегаево. В Колегаево редко бывают гости зимой, но в этот раз съезд от шоссе до храма был основательно расчищен накануне богослужения - кто-то сообщил о прибытии на службу Владыки. Мы думаем, что дело не обошлось без Колегаевского чуда!

Отслужили утреню маленьким составом при свете лишь нескольких свечей, а когда начало светать, на Божественную Литургию начали прибывать еще люди. Во время торжественной архиерейской службы владыке Вениамину, епископу Рыбинскому и Романово-Борисоглебскому, сослужили пятеро священников. Пел московско-колегаевский народный хор под руководством регента Анастасии Хондзинской, а в храме молились жители ближайшего села Новинское, прихожане Некоузского района, и даже игумении двух монастырей Некоузского благочиния.

Выйдя после службы из храма, невозможно было узнать местность: переливающиеся на солнце алмазные сугробы, свежий морозный воздух и голубое небо - настоящая русская Рождественская сказка! От усталости путешественников не осталось и следа. Дети и подростки купались в колегаевских сугробах, этот день, вероятно, запомнится им на всю жизнь!

После службы богомольцы отправились на праздничную трапезу к гостеприимному отцу Алексию и его не менее гостеприимной матушке Наталии. На праздничный стол прибыл званный гость - глава управы Некоузского района. Отрадно, что он проявил интерес к судьбе Колегаево, дай Бог, чтобы и администрация района нашла возможным поспособствовать восстановлению храма Иоанна Предтечи.

"А за те колядки, просим шоколадки!" - по просьбе Владыки, московско-колегаевский народный хор исполнил несколько Рождественских Колядок. Шоколадками всех гостей из Москвы, и поющих, и подпевающих, одарил отец Алексий на прощание.

Благодарим Господа за то, что вновь сподобил нас послужить в дорогом сердцу месте!

Проповедь владыки Вениамина, епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/zentrZlatoustmon

Единственная сохранившаяся фреска Колегаевского храма - Рождество Христово

Храм вечером накануне службы

Колокольня села Новый Некоуз