«X Златоустовские чтения», диакон Михаил Гар: Священник Анатолий Жураковский о значении святителя Иоанна Златоуста и его наследия

Следующий докладчик X Златоустовских чтений - диакон Михаил Гар, старший специалист отдела новейшей истории Русской Церкви богословского факультета ПСТГУ «Священник Анатолий Жураковский о значении святителя Иоанна Златоуста и его наследия»

Доклад повествует нам о крайне трудном вопросе 1920-х годов. Был изучен ряд полемических документов авторства иеромонаха Александра (Носкова), священника Анатолия Жураковского, священномученика Сергия Мечева и мученика Михаила Новоселова - из так называемых «непоминающих» (движение внутри РПЦ, оппозиционное заместителю патриаршего местоблюстителя митр. Сергию Страгородскому). Они, как и многие другие исповедники Православной церкви, в своих идеях и в их письменных выражениях искали параллели в учении святителя Иоанна Златоуста.
Так, гонения, которым подверглись исповедники, не согласные с новой политикой митрополита Сергия, соотносились с гонениями на свт. Иоанна Златоуста от объединивших свои усилия гражданских властей и иерархов. При этом исповедники уподоблялись свт. Иоанну, творения которого и, главное, образ действий, рассматривались как эталон, как пример святости.

С результатом исследовательского труда на эту тему познакомимся из доклада отца-дьякона Михаила

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.