День памяти Иродиона Воробьева

12 (25) декабря 1851 года в день празднования святителя Спиридона Тримифунтского отошёл ко Господу почётный гражданин Москвы, купец Иродион Васильевич Воробьёв.

Иродион Васильевич начинал приказчиком в приходе архидиакона Евпла на Мясницкой и ещё в те времена заходил помолиться в Златоустов монастырь. Дела его стали идти так успешно, что вскоре, став купцом, он переехал жить на Большую Ордынку в приход храма великомученицы Екатерины. Там он жил, когда во время эпидемии холеры 1847-1848 гг тяжело заболел. В феврале 1848 года во сне он увидел себя в каком-то монастыре – вдруг на стене явился образ Знамения Божией Матери с предвечным Младенцем. После такого необычного и радостного видения, больной тотчас почувствовал телесное облегчение и стал повсюду искать икону. Позднее он сам нечаянно усмотрел её над аркой при входе в Троицкую церковь в Златоустовом монастыре, в котором молился 30 лет назад ещё будучи приказчиком. Родион Васильевич обложил икону серебряною позолоченною ризою с драгоценными камнями и устроил для нея киоту, а позднее много благотворил монастырю.

Это чудо подробно описал архимандрит Григорий (Воинов).