День памяти Священномученика Владимира (Проферансова)

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, 15 декабря, день памяти Священномученика Владимира (Проферансова), расстрелянного на полигоне в Бутове. Он по праву может считаться святым Златоустова монастыря, поскольку свщмч. Владимир был безмездным Законоучителем в церковно-приходской школе при Златоустовском монастыре со 2 декабря 1902г.

Тропарь священномученику Владимиру Проферансову, пресвитеру, глас 4
Новаго священномученика Владимира,/ людие, ныне почтим,/ той бо кровию своею землю московскую обагри/ и, яко жертва живая, Христу принесеся./ Темже благодать предстательства стяжав/ и в сонме новомучеников Российских водворився,// молится присно о спасении душ наших.

Предлагаем вам прочесть письмо- духовное наставление, написанное им в феврале 1917 г. и дошедшее до наших дней.

А также делимся интереснейшим докладом протоиерея Ильи Шапиро, настоятеля храма Живоначальной Троицы в селе Горетово, Можайского района Московской области, с которым он выступал на Златоустовских чтениях в 2022 году: