«Разрушен, но живой»

15 мая 2019 г. — Златоустовский монастырь стал объектом культурного наследия регионального значения в ранге достопримечательного места. (https://www.mos.ru/…/normativnye-pravovye-a…/view/216434220/ ).

Вот случай, когда применение этой категории охраны оправданно — в отличие от случаев ВДНХ или стадиона «Динамо». Монастырь был стерт с лица города в 1930-е годы, и теперь на охрану поставлено именно место. Место монастыря — в его исторических межах, с оставшимися фрагментами стен, башенкой и келейный корпусом.

В этом корпусе 12 февраля 2019 года открыт музей , проводящий постоянную исследовательскую работу, конференции и экскурсии. Здесь же проходят службы. «Разрушенный, но живой» — так называется экспозиция.
Об истории Златоустовского монастыря — на сайте архнадзора.