Сегодня день памяти прмч. Рафаила Златоустовского

Сегодня день памяти прмч. Рафаила Златоустовского, расстрелянного на Бутовском полигоне в 1937 году. Послушник Оптиной пустыни ( память о нем хранится в монастыре), постриженник Златоустова монастыря, он был здесь в районе 5 лет. У нас в архиве хранится копия его автографа- на списке священнослужителей 1923 года (см.фото). Очень хочется еще раз привести его слова, сказанные во время допроса при первом аресте, с такой верой и простотой:

Отец Ра­фа­ил, ска­зал сле­до­ва­те­лю: «В от­но­ше­нии ис­це­ле­ния, то я го­во­рил и го­во­рю, что не я ис­це­лил, а Иисус Хри­стос ис­це­лил. Я толь­ко Его слу­жи­тель. Про­ис­хо­ди­ло так: неде­ли две то­му ко мне в цер­ковь при­шла во вре­мя служ­бы же­на од­на с му­жем из Но­во­гра­до­ва… ко­то­рую до при­ча­стия ве­ли семь че­ло­век, и она кри­ча­ла на все ла­ды, и мо­ля­щи­е­ся, ко­то­рые бы­ли в церк­ви, за­пла­ка­ли… и про­си­ли ме­ня по­мочь этой жен­щине, я им толь­ко ска­зал – мо­ли­тесь, ве­ру­ю­щие, и Гос­подь по­мо­жет… я ее ра­за три от­чи­ты­вал – ей лег­че ста­ло… Ве­ру­ю­щие дол­го мо­ли­лись, и, ко­гда этой жен­щине лег­че ста­ло, она уже са­ма по­до­шла к при­ча­стию, и по­сле это­го она с от­цом и ма­те­рью со­бра­лись и ушли. За­да­ний я ни от ко­го не по­лу­чал, чтобы это ис­це­ле­ние со­стро­ить, а что бы­ло, я ска­зал и боль­ше ни­че­го не знаю… В чем-ли­бо ви­нов­ным се­бя не при­знаю. Я есть слу­жи­тель хра­ма, у ме­ня на это при­зва­ние и от это­го я не уй­ду…»
При втором аресте он не признал себя виновным и был расстрелян,как и многие другие в страшном 37-м году.
Преподобномучениче Рафаиле, моли Бога о нас!