Новости археологии

4 мая единственную сохранившуюся постройку бывшего Златоустовского монастыря- келейный корпус — который является приходским домом храма свв. бесср. и чуд. Космы и Дамиана на Маросейке, посетил глава департамента Москомнаследия А.А. Емельянов.
Здесь во дворе располагается выставка археологических находок, сделанных на территории монастыря. Это коллекция старинных надгробий. Экспозиция под открытым небом постоянно пополняется.

Затем Алексей Александрович посетил раскоп по бол. Златоустинскому переулку, где при прокладке коммуникаций была обнаружена кирпичная кладка с элементами белого камня протяженностью 7 метров. Это — часть стены Златоустовского монастыря.
Глава столичного департамента культурного наследия рассказал журналистам, что «Планируется придать всей этой территории статус территории объекта культурного наследия регионального значения — достопримечательного места Златоустовский монастырь».
«Остатки стены монастыря будут сохранены, мы прорабатываем вопрос, как именно мы ее сохраним», — добавил А.А.Емельянов.

Среди последних находок также образок, копейки, пуговицы, пули, изразцы, осколки сосудов XVII-XVIII веков. Из этих артефактов, а также из архивных документов и фотографий в Келейном корпусе будет организован небольшой музей.

Еще по теме:

Видеорепортаж