Сегодня Святая Церковь празднует день свщмч. Петра, митрополита Крутицкаго

Один из первых новомучеников, человек выскообразованный, неконфликтный, как говорили о нем окружающие, в то же время никогда не шедший на уступки и компромисс с богоборческой властью, верный сын Церкви, человек удивительной судьбы и стойкости.
Принял монашество по предложению свят. Тихона в 1920 году в возрасте 58 лет. Известна фраза,сказанная им домашним( он жил тогда у своего брата -настоятеля храма свят. Николая в Столпах, в Армянском переулке): «Если я откажусь, то буду предателем Церкви, но если соглашусь… то я знаю, что подпишу себе смертный приговор».
Тогда он был назначен настоятелем Златоустова монастыря, и пробыл им с 1920 по 1921 г. Именно в нашем монастыре он был арестован, по доносу о взятии им дров на монастырском дворе. Отсюда начался его исповеднический путь. Не так ли и покровитель обители, в своё время, Святитель Иоанн пострадал за Христа…
Митрополит Петр был расстрелян в 1937 году под Челябинском.
Священномучениче Петре, моли Бога о нас!