День памяти архимандрита Осии (Архангельского)

Сегодня день памяти одного из настоятелей монастыря, архимандрита Осии (Архангельского), ( 1822 по 1827 гг.)

Родом из велироссиян, диаконский сын, он закончил Московскую славяно-греко –латинскую академию. И
в монашество пострижен в 1822 года в Московском Заиконоспасском ставропигиальном монастыре.
Был он в Московской Коммерческой Академии Законоучителем, был Смотрителем Московских Духовных Заиконоспасских училищ. Затем произведен в архимандрита Московскаго Златоустова монастыря и настоятелем определен. Был благочинным монастырей и имел орден Святой Анны второй степени.
Дел до него никаких не касалось,записано в послужных списках 1826 года.
Умре 13 октября 1827 года.