Создание экспозиции «Музея Патриарха Никона. Центр по изучению духовной культуры Московского государства XVII – первой половины XVIII вв.» в Ново-Иерусалимском монастыре, Баранова Светлана Измайловна, конференция "IX Златоустовские чтения" 2022

В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция "IX Златоустовские чтения", посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

Баранова Светлана Измайловна, главный научный сотрудник ФИИ РГГУ, доктор исторических наук, профессор ПСТГУ

В 1874 году в Новоиерусалимском монастыре архимандрит Леонид (Кавелин) основал и посвятил памяти Святейшего Патриарха Никона один из первых русских церковных музеев. По инициативе архимандрита Леонида была создана экспозиция, посвященная основателю монастыря, куда были перемещены вещи Патриарха Никона.

Из доклада Светланы Измайловны мы узнаем о дальнейшей судьбе Музея, о том, каким образом дело архимандрита Леонида продолжается и развивается сегодня.

«Заложенный в концепции Музея принцип взаимодействия, симфонии всех слоев современного российского общества, Православной церкви и государства покоится на глубокой убежденности в живительности духовного наследия Московского государства. Музей тем самым сохранит, восстановит, разовьет и воплотит идею Патриарха Никона, видевшего в православном Московском царстве и, конкретно в Новом Иерусалиме точку будущего всемирного средоточия и единения православия.»

Музей Златоустова монастыря также является образцом церковного музея.

Полная программа конференции по ссылке.