Приветственные слова конференции "IX Златоустовские чтения" 2022

В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция "IX Златоустовские чтения", посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре. Вспоминая прошедшую конференцию, мы хотели бы поделиться ссылками на приветственные слова, открывшие мероприятие:
  • Протоиерей Феодор Бородин, Настоятель прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке г.Москвы (воспоминания о том, как зарождался Центр изучения истории и наследия Златоустова монастыря)
    • Аничкин Геннадий Викторович, Глава Басманного муниципального округа г.Москвы (о том, как важно хранить традиции; о дне Басманного района)
    • Кондрашев Леонид Викторович, Заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы, главный археолог г. Москвы (письмо от А. А. Емельянова, Руководителя Департамента культурного наследия города Москвы; о плодах десятилетней работы Центра)
  • Яндиев Магомет Исаевич, Депутат Московской городской Думы (о выдающейся личности святителя Иоанна Златоуста)
    • Мальцев Владимир Павлович, и.о. Председателя Общероссийского Движения Поддержки Флота (о важности исторической правды; благодарности Центру за проделанную историческую работу)
    • Шульгин Павел Матвеевич, Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики НИУ «ВШЭ» (Златоустов монастырь - уникальное явление музейной практики; предложения по концепции развития достопримечательного места "Златоустов монастырь")
    • Михайлов Константин Петрович, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сооснователь и координатор общественного движения «Архнадзор» (предложение о начале археологических рабо на территории монастыря)
Полная программа конференции по ссылке.