Златоустовские чтения 2021. "Догматы Церкви в проповеди святителя Иоанна Златоуста."

Диакон Сергий Пантелеев, доцент кафедры филологии МДА, кандидат богословия.

В представленном докладе речь идет не только о проповедях, но о наследии святителя Иоанна Златоуста в целом.
Доклад направлен на раскрытие личности святителя Иоанна Златоуста – проанализировав тексты, можно изучить и увидеть личность их автора.

За святителем Иоанном Златоустом закрепился образ моралиста, учителя нравственности. Но Святитель писал много и на сугубо догматические темы. Его догматические мысли разбросаны по его многочисленным произведениям. Так, в толкования Священного Писания св. Иоанн Златоуст исходит из сугубо догматических предпосылок.

Более подробно с темой можно ознакомиться перейдя по ссылке.