Златоустовские чтения 2021. "Славяно-русский акафист XV в. свт. Иоанну Златоусту: проблемы адаптации к современному изводу церковно-славянского языка."

Акафист святителю Иоанну Златоусту является древнейшим и оригинальным славянским текстом акафистного жанра.
Составлен акафист священноиноком Мартирием из Киево-Печерской обители в 15 веке. Язык автора схож с языком переводных акафистов патриарха Исидора, на которые иеромонах Мартирий и ориентировался в своем труде.
Текст содержит непривычные или даже непонятные языковые явления, которые подробно разобрал и представил в своем выступлении иеромонах Далмат.

Доклад доступен по ссылке.