Байдарочный поход

В этом году наш традиционный приходской байдарочный поход прошел по реке Большая Кокшага. Мы стартовали недалеко от моста у Старожильска, а завершили сплав у моста автомобильной дороги Р-176 "Вятка".

Как и в прошлые годы, главная цель нашего похода - это попытка реализовать на деле апостольский призыв "Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностию" (Рим. 12:10), при этом спортивная составляющая отходит на второй план. Каждый участник внес свой вклад в общее дело: кто-то решал организационные вопросы, кто-то лечил заболевших участников, кто-то снабжал лагерь дровами, кто-то дежурил по кухне, кто-то следил за костром...

Каждый наш день начинался и завершался молитвой, причем о.Федор ежедневно разбирал с нами небольшой отрывок из Евангелия и апостольского послания к Римлянам. Воскресенья были отмечены особо: мы совершали сербский чин резания калача и пели обедницу.

В этом году получилось также устроить беседы-обсуждения важных вопросов духовной жизни. Две беседы были посвящены личной молитве по Псалтири. Мы разбирали под этим углом зрения 1-й и 50-й псалмы, и в процессе обсуждения оказалось затронуто очень много интересных и важных вопросов, связанных с молитвой и толкованием Священного Писания. Еще одна беседа была построена вокруг замечательного сборника "Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов". Мы читали фрагменты об авве Антонии и обсуждали множество самых разных вопросов, связанных с духовной жизнью: о непрестанной молитве, о познании Промысла Божия, о послушании и смирении, о трезвении и духовной рассудительности, об искушениях и покаянии, о значении церковных Таинств, о спасении нецерковных людей и др.

В течение всего похода длилась подготовка к ролевой игре, которая прошла на последней стоянке по окончании сплава. Ребята готовились и играли с большим воодушевлением. Погода, похоже, тоже вдохновилась и сыграла собственную роль: на время игры дождь перестал, зато по ее окончании стал наверстывать упущенное.

Мы благодарим Бога за эту возможность радоваться совместной жизни, помогать друг другу и вместе преодолевать препятствия!