Православние и русская литература

А. Н. Ужанков– профессор, доктор филологических наук, проректор по научной деятельности МГИК, профессор Сретенской Духовной семинарии, действительный член (академик) Академии Российской словесности, автор книг и исследований в области русской литературы и культуры Древней Руси.

Лекции этого цикла позволяют нам взглянуть на отечественную литературу из ее «детства» - древнерусского периода. Ценности и понятия первых книжников позже проявляются в произведениях Ломоносова, Державина, Фонвизина, Пушкина, Гоголя, Чехова... Перечитывая знакомые книги заново, мы находим в них глубокие, исторически обоснованные и очень «русские» истины. Их можно называть прописными. Но вглядимся внимательно: это истины евангельские.